Resultados- Copa de Paso Fino - 31o Feria del Campo Puertorriqueño 2013

Copa de Paso Fino - 31o Feria del Campo Puertorriqueño 2013
Centro de Convenciones de San Juan - domingo 4 de agosto de 2013

Posición Ejemplar Padre Madre Dueño Montador/Exhibidor
           
 Evento #1 - Potrillas a la Cuerda hasta 18 meses
DESIERTO          
           
 Evento #2 - Potrillos a la Cuerda hasta 18 meses
Primer lugar Paraíso de la Loma Paraíso de la Costa Buenaventura Romualdo Olazábal Andrés Narváez
Segundo lugar Centurión Linaje D'La Excelencia Profesía de Armagedón Lily Padilla Kiki Toro
           
Evento #3 - Potrillas a la Cuerda de 19 a 24 meses
Primer lugar Lluvia del Yumac Linaje D'La Excelencia Haciendo Punto Maritza Hernández Kiki Toro
DESIERTO          
           
Evento #4 - Potrillos a la Cuerda de 19 a 24 meses
DESIERTO          
           
 Evento #5 - Campeonato Potrancas de Bellas Formas 
Campeona Serenata de Sonero Sonero  Guerrillera del Caribe Jaime Giraud Nestor Aybar
Sub-Campeona Rocío del Verso Verso Internacional Imagen de Soberano Carlos Oliveras Joelo Feliciano
           
 Evento #6 - Campeonato Potros de Bellas Formas
Campeón Sueño de Paz Ensueño Dorado Platanera Dorada Viveca Venegas Rubén Lugo
Sub-Campeón Reflejo de Luz Rayo de Luz Alabanza Francisco Torres Elías Roldán
           
Evento #7 - Campeonato de Yeguas de Bellas Formas
Campeona Capricho D'La Excelencia Orgullo del Brujo Sofreína de Campanero Guillermo Artau Kelvin Carrasquillo
Sub-Campeona Pomposa del Arenal Alazán de Plebeyo Salomé del Alfarero Luis Hernández Kiki Toro
 
Evento #8 - Campeonato de Caballos de Bellas Formas
Campeón El Dictador Zaphiro Yerbabuena de Aquí Eliezer Torres Justo Cruz, hijo
Sub-Campeón Bárbaro de Barba Roja Barba Roja La Reina de los Kofresí José M. Vivó Rubén Lugo
           
 Evento #9 - Gran Campeonato de Yeguas de Bellas Formas
Campeona Deseada de Coquí Don Coquí Antojo José V. Oliver David Valle
Sub-Campeona Poema del Yumac Armagedón Poetiza Guillermo Martínez Kiki Toro
           
Evento #10 - Gran Campeonato de Caballos de Bellas Formas
Campeón Armani del Sol Barbarroja de Cofresí Barbarella del Sol César Romero Kiki Toro
Sub-Campeón Deleite del Joyero Armagedón Regalito de Cibuco Ángel López Christopher de la Cruz
           
           
Evento #11 - Potrancas Jóvenes de Paso Fino de 24 a 42 Meses
Primer lugar Inspiración de Poema Poema de Altura Fantasía de Labriego Teresa Font Justo Cruz, hijo
Segundo lugar Curandera Lord de Soberano Brujería de Neco Ruth Raison Kiki Toro
Tercer lugar Joya de la Corona Sol Naciente Generala Moisés Abreu Minín Kuilan
           
Evento #12 - Potros Jóvenes de Paso Fino de 24 a 42 Meses
Primer lugar A Son de Diana Don Paco A La Diana Héctor Ríos Pedro Kuilan
Segundo lugar Reflejo de Luz Rayo de Luz Alabanza Francisco Torres Peter Kuilan
Tercer lugar Broche de Oro Sol Naciente Marejada Moisés Abreu Minín Kuilan
           
Evento #13 - Potrancas Adultas de Paso Fino de 43 a 60 Meses
Primer lugar Máscara de Sol Naciente Sol Naciente Generala Moisés Abreu Minín Kuilan
Segundo lugar Engreída D'La Quinta Sabroso D'La Quinta Amuleto D'La Quinta José V. Oliver David Valle
Tercer lugar La Tijera de Verso Verso Internacional Cordillera La T Francisco Pérez René Concepción
           
Evento #14 - Potros Adultos de Paso Fino de 43 a 60 Meses
Primer lugar El Artista de Euro Tiburón de Euro Sensitiva de Euro Eugenio Rodríguez Justo Cruz, hijo
Segundo lugar Imperio A.A. Fray Angélico de Asís Capricho D'La Excelencia José González  
Tercer lugar El Pariente Lord de Soberano La Mini de Coquí Iván Córdova Christian Cedeño
           
Evento #15 - Gran Campeonato de Yeguas de Paso Fino
Campeona Sensitiva de Euro Turán de Espectacular Palmas del Mar Eugenio Rodríguez Justo Cruz, hijo
Sub-Campeona Oceanía de Asís Labriego América del Sur AgroTeck Peter Kuilan
           
Evento #16 - Gran Campeonato de Caballos de Paso Fino
Gran Campeón Sol Naciente Labriego Costa Esmeralda Moisés Abreu Minín Kuilan
Gran Sub Campeón Don Cholito de los Robles Poema de Altura Serenata de los Robles José E. Colón Kiki Toro
           
Evento #17 - Yeguas Paso Fino Clase "C"
Primer lugar Tormenta de Luz Rayo de Luz Manantial de Réplica Moisés Abreu Minín Kuilan
Segundo lugar Duquesa Boricua de Asís Poema de Altura Realeza Boricua de Asís Gilberto Torres Peter Kuilan
Tercer lugar Luciérnaga Salamera de Airoso Marqueza de Zaphiro Ricaro Duboy Joelo Feliciano
           
Evento #18 -  Caballos Paso Fino Clase "C"
Primer lugar Fantasma de los Arias Lord de Soberano La Violetera de Asís Javier Arias Jonathan Roldán
Segundo lugar Pedestal Boricua Lord de Soberano Loipa Rafael de Ángel Rafael de Ángel
Tercer lugar Marqués II Poema de Altura Sombra de Cuentas Claras Ángel Acevedo José Juan Rivera
           
Evento #19 - Yeguas Paso Fino Clase "B"
Primer lugar Cucululú de Borikén Linaje D'La Excelencia Fantasía de Labriego Franco Fullana Peter Kuilan
Segundo lugar Muñeca de Filigrana Poema de Altura Filigrana de Labriego Eugenio Rodríguez Justo Cruz, hijo
Tercer lugar Bombón de Sol Naciente Sol Naciente Dadivosa N Moisés Abreu Minín Kuilan
           
Evento #20 -  Caballos Paso Fino Clase "B"
Primer lugar Caprichoso del Valle Franchesco de Asís Capricho D'La Excelencia Jorge del Valle Peter Kuilan
Segundo lugar Caballero de J. S.  Cedro Pulido Ana Turey Javier Fábregas Justo Cruz, hijo
Tercer lugar Heredero de Coquí Don Coquí Flor del Rey Luis Hernández Kiki Toro
           
Evento #21 - Yeguas Paso Fino Clase "A"
Primer lugar Resonar de América Labriego América de Carnaval Moisés Abreu Pedro Kuilan
Segundo lugar Emoción del Buen Café Poema de Altura Emoción de Zaphiro Héctor Martínez Christopher de la Cruz
Tercer lugar Manolita de Terremoto Terremoto de Labriego Manuela Moisés Abreu Peter Kuilan
           
Evento #22 - Caballos Paso Fino Clase "A"
Primer lugar Galería Real Réplica de Majestuoso Moraleja de Cuentas Claras José C. Roig José C. Roig
Segundo lugar Corazón Valiente Poema de Altura Faraona de Mágico Luis C. Buitrago Justo Cruz, hijo
Tercer lugar Deleite del Joyero Armagedón Regalito de Cibuco Ángel López Christopher de la Cruz
           
Evento #23 - Campeonato de Potrancas de Paso Fino
Campeona Destacada D'La Quinta Sabroso D'La Quinta Catalina del Corsario José V. Oliver Pedro Kuilan
Sub-Campeona Máscara de Sol Naciente Sol Naciente Generala Moisés Abreu Minín Kuilan
           
Evento #24 - Campeonato de Potros de Paso Fino
Campeón El Artista de Euro Tiburón de Euro Sensitiva de Euro Eugenio Rodríguez Justo Cruz, hijo
Sub-Campeón Palmarito Puro D'Aquí La Diva de Lord Luis Rosado Tony Kuilan
           
Evento #25 - Campeonato de Yeguas de Paso Fino
Campeona Tormenta de Luz Rayo de Luz Manantial de Réplica Moisés Abreu Minín Kuilan
Sub-Campeona Resonar de América Labriego América de Carnaval Moisés Abreu Pedro Kuilan
           
Evento #26 - Campeonato de Caballos de Paso Fino
Campeón Fichas Negras Poema de Altura Leila del Quijote Betsy González Chejuan Rivera
Sub-Campeón Fantasma de los Arias Lord de Soberano La Violetera de Asís Javier Arias Jonathan Roldán
           
Evento #27 - Dueños Montando
  Jinete Ejemplar      
Primer lugar Rafael de Ángel Oceanía de Asís      
Segundo lugar Elvira Pérez Distinguido de la Prohibida      
Tercer lugar Cindy Aldea Abayarde Puro      
Cuarto lugar Jaime Giraud Serenata de Sonero      
Quinto lugar Raymod Laboy Legado del Guaní