Resultados- Copa 70 Aniversario

Evento: Copa 70 Aniversario de la Federación del Deporte
Fecha: FECHA: 24 de marzo de 2013
Lugar: LUGAR: Parque Membrillo de Camuy, Puerto Rico


Copa 70 Aniversario de la Federación del Deporte
Parque Membrillo de Camuy, Puerto Rico - 24 de marzo de 2013
Posición Ejemplar Padre Madre Dueño Montador/Exhibidor
           
 Evento #1 - Potrillas a la Cuerda hasta 18 meses
Primer lugar Lluvia del Yumac Excelencia del Alfarero Coral del Mar Harry López Manfredo Hernández
Segundo lugar Destellos del Joyero Linaje D'La Excelencia Haciendo Punto Maritza Hernández Kiki Toro
           
 Evento #2 - Potrillos a la Cuerda hasta 18 meses
Primer lugar Aranjuez Saboroso D'La Quinta Giralda David Lang Kiki Toro
Segundo lugar Don Víctor de HL Excelencia del Afarero Kamelia Carlos Hernández Manfredo Hernández
           
Evento #3 - Potrillas a la Cuerda de 19 a 24 meses
DESIERTO          
           
Evento #4 - Potrillos a la Cuerda de 19 a 24 meses
Primer lugar Regalón D'La Quinta Linaje D'La Excelencia Regalo D'La Amistad José V. Oliver David Valle
           
Evento #6b - Jinetes Infantiles 8 a 11 Años
  Jinete Ejemplar      
Primer lugar Diego Hernández Valentina de HL      
Segundo lugar Manuel Narváez Anaías del Alfarero      
           
Evento #8a - Amazonas Juveniles 16 a 20 Años
  Amazona Ejemplar      
Primer lugar Jennifer López Coral del Mar      
Segundo lugar Sarah T. Cabiya Inspiración de Poema      
Tercer lugar Beatriz Delgado Anaías del Alfarero      
           
Evento #8b - Jinetes Juveniles 16 a 20 Años
  Jinete Ejemplar      
Primer lugar Javier Fábregas Caballero de JS      
           
 Evento #9 - Campeonato Potrancas de Bellas Formas de 24 a 60 Meses
Primer lugar Serenata de Sonero Sonero  Guerrillera del Caribe Jaime Giraud Nestor Aybar
Segundo lugar Luna La O Madrigal La O Krystal de Zaphiro Héctor Orizondo Carlos Marrero
Tercer lugar Perlas Negras Lord de Soberano La Guerrillera de Plebeyo Francisco Gelpí Tony Kuilan
           
 Evento #10 - Campeonato Potros de Bellas Formas de 24 a 60 Meses
Primer lugar Imperio de AA Fray Angélico de Asis Capricho de la Excelencia José González Peter Kuilan
           
Evento #11 - Campeonato de Yeguas de Bellas Formas
Campeona DESIERTO        
Sub-Campeona Profesía de Armagedón Armagedón Poetisa José R. López José R. López
           
Evento #12 - Campeonato de Caballos de Bellas Formas
Campeón Dictador Yerbabuena de Aquí Zaphiro Eliezer Torres Justo Cruz, hijo
 
 Evento #13 - Gran Campeonato de Yeguas de Bellas Formas
Campeona Poema del Yumac Armagedón Poetiza Guillermo Martínez Kiki Toro
           
Evento #14 - Gran Campeonato de Caballos de Bellas Formas
Campeón Armani del Sol Barbarroja de Cofresí Barbarella del Sol César Romero Kiki Toro
           
Evento #15 - Potrancas Jóvenes de Paso Fino de 24 a 42 Meses
Primer lugar Doña Fela Poema de Altura Esmeralda del Caribe Nelson Santiago David Ramos
Segundo lugar Candela de los Dolores Franchesco de Asís Soberana de la T Rafael Billoch Peter Kuilan
Tercer lugar Kukaramákara D'Borikén Linaje D'La Excelencia Centinela de Labriego Franco Fullana Minín Kuilan
           
Evento #16 - Potros Jóvenes de Paso Fino de 24 a 42 Meses
Primer lugar Cariñoso del Mar Labriego La Cariñosa Rafael Escudero Gilberto Quintana
Segundo lugar El Templario Armagedón  Poetisa José R. López Kiki Toro
Tercer lugar Reserva D'La Quinta Sabroso D'La Quinta Coral del Mar José V. Oliver Minín Kuilan
           
Evento #17 - Potrancas Adultas de Paso Fino de 43 a 60 Meses
Primer lugar Engreída D'La Quinta Sabroso D'La Quinta Amuleto D'La Quinta José V. Oliver David Valle
Segundo lugar La Dinastía de los Mederos Chocolate de Réplica Réplica de Rocío Walter Medero Minín Kuilan
Tercer lugar Perlas Negras Lord de Soberano La Guerrillera de Plebeyo Francisco Gelpí Tony Kuilan
           
Evento #18 - Potros Adultos de Paso Fino de 43 a 60 Meses
Primer lugar Bucanero del Mar Lord de Soberano La Cariñosa Rafael Escudero Gilberto Quintana
Segundo lugar Candelo D'La Vega Apocalipsis de Armagedón Gaviota de la Vega Miguel Bruno Kiki Toro
Tercer lugar Ojos Malvados Capricho del Jíbaro Karolina La O Betsy González Francisco Augusto
           
Evento #19 - Gran Campeonato de Yeguas de Paso Fino
Gran Campeona Victoria de Renzo Caudillo Carolina de Renzo María Arsuaga Minín Kuilan
Gran Sub-Campeona Giralda Lord de Soberano Cundiamores David Lang Kiki Toro
           
Evento #20 - Gran Campeonato de Caballos de Paso Fino
DECLARADO DESIERTO POR LOS JUECES          
           
Evento #21 - Yeguas de Paso Fino Clase "B"
Primer lugar Barcelona Lord de Soberano Plegaria de JG Francisco Gelpí Tony Kuilan
Segundo lugar Faraona de Mágico Mágico G María Luisa Fe Vilma Zaragoza David Ramos
Tercer lugar Pomposa de Arenal Alazán de Plebeyo Salomé del Alfarero Luis Hernández Harry López
           
Evento #22 - Caballos de Paso Fino Clase "B"
Primer lugar Caballero de JS Cedro Pulido Ana Turey Javier Fábregas Javier Fábregas
Segundo lugar Grito de Borikén Puro de Aquí Taína de Borikén Eudardo Martín Minín Kuilan
           
Evento #23 - Yeguas de Paso Fino Clase "A"
Primer lugar Poema del Yumac Armagedón Poetisa Guillermo Martínez Kiki Toro
Segundo lugar Profesía de Armagedón Armagedón Poetisa José R. López José R. López
           
Evento #24 - Caballos de Paso Fino Clase "A"
Primer lugar Fichas Negras Poema de Altura Leila del Quijote Betsy González Chejuan Rivera
           
Evento #25 - Campeonato de Potrancas de Paso Fino
Campeona Destacada D'La Quinta Sabroso D'La Quinta Catalina del Corsario José V. Oliver Minín Kuilan
Sub-Campeona Engreída D'La Quinta Sabroso D'La Quinta Amuleto D'La Quinta José V. Oliver David Valle
           
Evento #26 - Campeonato de Potros de Paso Fino
Campeón Imperio de AA Fray Angélico de Asis Capricho de la Excelencia José González Minín Kuilan
Sub-Campeón Cariñoso del Mar Labriego La Cariñosa Rafael Escudero Gilberto Quintana
           
Evento #27 - Campeonato de Yeguas de Paso Fino
Campeona Barcelona Lord de Soberano Plegaria de JG Francisco Gelpí Tony Kuilan
Sub-Campeona Poema del Yumac Armagedón Poetisa Guillermo Martínez Kiki Toro
           
Evento #28 - Campeonato de Caballos de Paso Fino
Campeón Corazón Valiente Poema de Altura Faraona de Mágico Luis Buitrago Justo Cruz
Sub-Campeón Fichas Negras Poema de Altura Leila del Quijote Betsy González Chejuan Rivera
           
Evento #29 - Dueños Montando
  Jinete Ejemplar      
Primer lugar Luis Buitrago Corazón Valiente      
Segundo lugar Guillermo Martínez Poema del Yumac      
Tercer lugar José R. López El Templario      
Cuarto lugar Juan Santiago Caballero de JS