Resultados- COPA 68 ANIVERSARIO

Evento: Copa 68 Aniversario de la Federación del Deporte
Fecha: FECHA:  27 de Marzo de 2011    
Lugar: LUGAR:  Arecibo Country Club


EVENTO:  Copa 68 Aniversario de la Federación del Deporte
Arecibo, Puerto Rico
Posición Amazona / Jinete Ejemplar Padre Madre Dueño
     EQUITACION
Amazonas Infantiles hasta 12 años
Primer lugar María Eugenia Rodríguez Sensitiva de Euro Turán de Espectacular Palmas del Mar Eugenio Rodríguez
Segundo lugar Natalia Yerbolini Tortura de Euro Lord de Soberano Plebeyísima Eugenio Rodríguez
Tercer lugar Sonia Pagán Acuarela D'la Excelencia Omega de Bucanero Faiska José Víctor Oliver
Jinetes Infantiles hasta 12 años
Primer lugar Amaury Amador Tortura de Euro Lord de Soberano Plebeyísima Eugenio Rodríguez
Segundo lugar Keneth Flores Raga Batallador de Petrocheli Sensación de Relicario Viveca Venegas
Tercer lugar Diego Hernández Intrépido de Linaje Linaje D'la Excelencia Azúcar del Rocío Francisco Pestana
Amazonas Juveniles de 12 hasta 14 años
Primer lugar Desierto
Segundo lugar Desierto
Jinetes Juveniles de 12 hasta 14 años
Primer lugar Desierto
Segundo lugar Desierto
Posición Ejemplar Padre Madre Dueño Montador
     POTRILLOS
Potrillas a la Cuerda hasta 18 meses
Primer lugar Andares de Linaje Linaje D'la Excelencia Azúcar del Rocío Tique Sánchez Damián
Segundo lugar Desierto
Potrillos a la Cuerda hasta 18 meses
Primer lugar Cacique de Herlug Lord de Soberano Kamelia Dr. Carlos Hernández Christopher de la Cruz
Segundo lugar Fausto la O Zaphiro de Kristal Penumbras Héctor Orizondo Carlos Marrero
Tercer lugar Desierto
Potrillas desde 19 hasta 24 meses
Primer lugar Engreída D'la Quinta Sabroso D'la Quinta Amuleto D'la Quinta José V. Oliver David Valle
Segundo lugar Fantasía Taína Armagedón Sueño de Libertad José R. López Kiki Toro
Tercer lugar Destacada D'la Quinta Sabroso D'la Quinta Catalina de Corsario José V. Oliver Juan Martínez
Potrillos desde 19 hasta 24 meses
Primer lugar Candelo de la Vega Apocalipsis Armagedón Gaviota D'la Vega Miguel Bruno Kiki Toro
Segundo lugar Desierto
Tercer lugar Soberano del Joyero Fray Angélico Regata de Cuentas Claras Angel López Christhoper de la Cruz
     BELLAS  FORMAS
Campeonato de Potrancas B.F. de 24 hasta 60 meses
Campeona Geladías de Alfarero Excelencia del Alfarero Orgullosa de Omega Manfredo Hernández Christhoper de la Cruz
Sub. Campeona Serenata del Sonero Sonero Guerrillera del Caribe Dr. Jaime Giraud Nestor Aibar
Campeonato de Potros B.F. de 24 hasta 60 meses
Campeón Caballero de JS Cedro Pulido Ana Turey Juan Santiago David Valle
Sub. Campeón Granado de la Quinta Don Coquí Plegaria de JG José Víctor Oliver Juan Martínez
Campeonato de Yeguas B.F.
Campeona Poema del Yumac Armagedón Poetisa Guillermo Martínez Kiki Toro
Sub. Campeona Amuleto de la Quinta Don Coquí Cielo Mar II José Víctor Oliver Negro Kuilan
Campeonato de Caballos B.F.
Campeón Intrépido de Linaje Linaje D'la Excelencia Azúcar del Rocío Francisco Pestana Christhoper de la Cruz
Sub. Campeón Campero de Coquí Don Coquí Catalina del Corsario José Víctor Oliver David Valle
Gran Campeonato de Yeguas B.F.
Gran Campeona Maravilla de Zaphiro Zaphiro Elegancia de Cuentas Claras Eugenio Rodríguez Justo Cruz
Sub. Gran Campeona Isla del Coquí Don Coquí Arrogante de Duendecillo José Víctor Oliver David Valle
Gran Campeonato de Caballos B.F.
Gran Campeón Excelencia de Alfarero Réplica de Majestuoso Samanta de Campanero Manfredo Hernández Christhoper de la Cruz
Sub. Gran Campeón Ensueño Dorado Réplica de Majestuoso Costa Brava Gregorio García Negro Kuilan
       PASO FINO
Potrancas Jóvenes P.F. de 24 hasta 42 meses
Primer lugar Cucululú de Borikén Linaje D'la Excelencia Fantasía de Labriego Franco Fullana Peter Kuilan
Segundo lugar Artillera de Linaje Linaje D'la Excelencia Artesanía de Cuentas Claras Luis Ramos Kiki Toro
Tercer lugar Gedalis de Alfarero Excelencia de Alfarero Orgullosa de Omega Manfredo Hernández Christopher de la Cruz
Potros Jóvenes P.F. de 24 hasta 42 meses
Primer lugar Abayarde Puro Puro de Aquí Tierra Adentro Cindy Aldea Venegas Tony Kuilan
Segundo lugar Don Tata de Borikén Poema de Altura Sombra del Brujo Franco Fullana Peter Kuilan
Tercer lugar Magisterio Labriego Magia de Rejonero Carlos Bolívar Minincito Kuilan
Potrancas Adultas P.F. de 42 hasta 60 meses
Primer lugar Serenata de Coquí Don Coquí María Elena José Víctor Oliver David Valle
Segundo lugar Maga de Marina San Patricio Magia de Rejonero María Arsuaga Soldevila Peter Kuilan
Tercer lugar Inarú de Ensueño Lord de Soberano Tania del Brujo Dr. Luis Buitrago Kiki Toro
Potros Adultos P.F. de 42 hasta 60 meses
Primer lugar Granado de la Quinta Don Coquí Plegaria de JG José Víctor Oliver Juan Martínez
Segundo lugar Jibarito de Lord Lord de Soberano Aguas Calientes Ruth Raison Kiki Toro
Tercer lugar Caballero de JS Cedro Pulido Ana Turey Juan Santiago David Valle
Gran Campeonato de Yeguas P.F.
Gran Campeona Maravilla de Zaphiro Zaphiro Elegancia de Cuentas Claras  Eugenio Rodríguez Justo Cruz
Sub. Gran Campeona Milagro D'la Excelencia Don Coquí Plegaria de JG Nelson Santiago Che Juan
Gran Campeonato de Caballos P.F.
Gran Campeón Don Cholito de los Robles Poema de Altura Serenata de los Robles José Elías Colón Kiki Toro
Sub. Gran Campeón Prestigio de Inusitado Inusitado Campesina de Tradición Justo Muñoz David Ramos
Primer Finalista Campo Amor Controversia de Labriego Movida de Zaphiro Lucy Rodríguez Minín Kuilan
Yeguas P.F. Clase "B"
Primer lugar Amuleto D'la Quinta Don Coquí Cielo Mar II José Víctor Oliver Negro Kuilan
Segundo lugar Poema del Yumac Armagedón Poetisa Guillermo Martínez Kiki Toro
Tercer lugar Magia de Caudillo Caudillo Magia de Rejonero María Arsuaga Soldevila Peter Kuilan
Caballos P.F. Clase "B"
Primer lugar Fichas Negras Poema de Altura Leila del Quijote Lcd. Betsy González Alex Muñoz
Segundo lugar Soplaviento de Renzo San Patricio Carolina de Renzo María Arsuaga Soldevila Minín Kuilan
Tercer lugar Tamarindo de la Costa Nazari Portada Espectacular Damián Irizarry Arón Montalvo
Yeguas P.F. Clase "A"
Primer lugar Penumbras Timbalero de Castapura Catriz Héctor Orizondo Carlos Marrero
Segundo lugar Poesía D'la Excelencia Don Coquí Lírica D'la Excelencia José Díaz David Valle
Tercer lugar Yahuba II Armagedón Yahuba José R. López Kiki Toro
Caballos P.F. Clase "A"
Primer lugar Excelencia de Alfarero Réplica de Majestuoso Samanta de Campanero Manfredo Hernández Christhoper de la Cruz
Segundo lugar Desierto
Tercer lugar Desierto
Campeonato de Potrancas P.F.
Campeona Serenata de Coquí Don Coquí María Elena José Víctor Oliver David Valle
Sub. Campeona Maga de Marina San Patricio Magia de Rejonero María Arsuaga Soldevila Peter Kuilan
Campeonato de Potros P.F.
Campeón Abayarde Puro Puro de Aquí Tierra Adentro Cindy Aldea Venegas Tony Kuilan
Sub. Campeón Don Tata de Borikén Poema de Altura Sombra del Brujo Franco Fullana Peter Kuilan
Campeonato de Yeguas P.F.
Campeona Penumbras Timbalero de Castapura Catriz Héctor Orizondo Carlos Marrero
Sub. Campeona Poesía de la Excelencia Don Coquí Lírica D'la Excelencia José Díaz David Valle
Primera Finalista Amuleto de la Quinta Don Coquí Cielo Mar II José Víctor Oliver Negro Kuilan
Campeonato de Caballos P.F.
Campeón Soplaviento de Renzo San Patricio Carolina de Renzo María Arsuaga Soldevila Minín Kuilan
Sub. Campeón Excelencia de Alfarero Réplica de Majestuoso Samanta de Campanero Manfredo Hernández Christhoper de la Cruz
Primer Finalista Fichas Negras Poema de Altura Leila del Quijote Lcd. Betsy González Alex Muñoz
Condiciones Generales - Yeguas y Caballos
Primer lugar Desierto
Segundo lugar Desierto
Dueños Montados
Posición Amazona / Jinete          Ejemplar
Primer lugar Yolanda Torres Poesía de la Excelencia
Segundo lugar Luis Buitrago Inarú de Ensueño
Tercer Lugar Jorge del Valle Capricho del Valle