Resultados- XXII COPA CIALITO 2012

Evento: XXII Copa Cialito
Fecha: 15 de enero 2012
Lugar: Complejo Polideportivo de Ciales, “Parque Eduardito Figueroa”


Posición Ejemplar Padre Madre Dueño Montador/Exhibidor
           
Potrillas a la Cuerda hasta 18 meses
Primer lugar Luna La O Madrigal La O Krystal de Zaphiro Héctor Orizondo Carlos Marrero
Segundo lugar Rubí de Freka Retorno de Freka Orgullo de Freka Luis Ortiz Luis Ortiz
Tercer lugar Preciosa del Caribe Astro II del Caribe Carolina del Caribe Lcdo. José Lebrón Lcdo. José Lebrón
           
Potrillos a la Cuerda hasta 18 meses
Primer lugar Güije La O Madrigal La O Lola La O Héctor Orizondo Carlos Marrero
           
Potrillas a la Cuerda de 19 a 24 meses
Primer lugar Fantasía D' La Arena Altanero de Filigrana Marquesa de Zaphiro Noemí Rodríguez Justo Cruz, hijo
           
Potrillos a la Cuerda de 19 a 24 meses
Primer lugar Verso del Yumac Controversia de Labriego Poema del Yumac María I. Hernández Kiki Toro
           
Campeonato de Potrancas de Bellas Formas
Primer lugar Serenata de Sonero Sonero Guerrillera del Caribe Dr. Jaime Giraud Néstor Aybar
Segundo lugar Gedalías del Alfarero Excelencia del Alfarero Orgullosa de Omega Manfredo Hernández David Ramos
           
Jinetes y Amazonas de 6 a 8 años
  Nombre del Jinete/Amazona Ejemplar   Dueño  
Primer lugar Kevin Abdier Carrasquillo Miss América   Felipe Ortiz  
           
Campeonato de Potros de Bellas Formas
Primer lugar Don Tatá D'Borikén Poema de Altura Sombra del Brujo Franco Fullana Peter Kuilan
Segundo lugar Requinto de Kopeki Alazán de Plebeyo Profesía de Armagedón José R. López José R. López
           
Jinetes y Amazonas de 9 a 11 años
  Nombre del Jinete/Amazona Ejemplar   Dueño  
Primer lugar Valeria Isabel Torres Primavera de Finesse   Nicolás Cartagena  
Segundo lugar Ivana López Nieves La Doña   Arq. José Vivó  
Tercer lugar Diego Hernández Andrómeda de Atenas   Pedro J. Acevedo  
           
Jinetes y Amazonas de 12 a 14 años
  Nombre del Jinete/Amazona Ejemplar   Dueño  
Primer lugar Sara M. Díaz Macarena de Eclipse   Sara M. Díaz  
Segundo lugar Xavier Andrés Zayas La Doña   Arq. José Vivó  
Tercer lugar Freddie Varela Ecuajey de Coquí   Freddie Varela  
           
Campeonato de Yeguas de Bellas Formas
Campeona Capricho D'La Excelencia Orgullo del Brujo Sofreina de Campanero Guillermo Artau Peter Kuilan
Sub-Campeona Amuleto D'La Quinta Don Coquí Cielo Mar II José Víctor Oliver Pedro Kuilan
Primera Finalista Profesía de Armagedón Armagedón Poetisa José R. López José R. López
           
Jinetes y Amazonas de 15 a 17 años
  Nombre del Jinete/Amazona Ejemplar   Dueño  
Primer lugar María E. Burgos Macarena de Eclipse   Sara M. Díaz  
Segundo lugar Nicole Avilés Salomé   Edgar Ortiz  
Tercer lugar Sarah T. Cabiya Font Maga de Marina   Carlos J. Bolívar  
           
Jinetes y Amazonas de 18 a 20 años
  Nombre del Jinete/Amazona Ejemplar   Dueño  
Primer lugar Yulia Rodríguez Alegría del Jíbaro   Hostos Gallardo  
Segundo lugar Ashley Torres Esfera   Dr. Francisco Torres  
Tercer lugar Frances Torres Don Mora   Lynette Morales  
           
Campeonato de Caballos de Bellas Formas
Campeón Armani del Sol Barba Roja de Cofresí II Alborada del Sol César Romero Kiki Toro
Sub-Campeón Caballero de JS Cedro Pulido Ana Turey Juan Santiago David Valle
           
Gran Campeonato de Yeguas de Bellas Formas
Gran Campeona Poema del Yumac Armagedón Poetisa Guillermo Martínez Kiki Toro
           
Gran Campeonato de Caballos de Bellas Formas
Campeón Príncipe del Caribe Batallita del Coco Noema del Caribe Lic. José A. Lebrón Lic. José A. Lebrón
Sub-Campeón Madrigal La O Don Coquí Armonía D'La Excelencia Héctor Orizondo Carlos Marrero
Primer Finalista Azabache del Caribe Réplica de Majestuoso Labrieguita Lic. José A. Lebrón Lic. José A. Lebrón
           
Potrancas Jóvenes de Paso Fino hasta 42 meses
Primer lugar Muñeca de Herlug Linaje D'La Excelencia Kamelia Dr. Carlos Hernández David Valle
Segundo lugar Alegría del Mar Labriego Alegría del Mar Rafael Escudero Gilberto Quintana
Tercer lugar Valentina de HL Excelencia del Alfarero Hananías del Alfarero Dr. Carlos Hernández Christopher de la Cruz
           
Potros Jóvenes de Paso Fino hasta 42 meses
Primer lugar Kabián de ACV Cedro Pulido Ana Turey Aníbal Caraballo Justo Cruz, hijo
Segundo lugar El Artillero Guerrillera La O Loipa Pedro Kuilan Minín Kuilan
Tercer lugar Imperio de A.A. Fray Angélico de Asís Capricho D'La Excelencia José González Peter Kuilan
           
Potrancas Adultas de Paso Fino de 43 a 60 meses
Primer lugar Barcelona Lord de Soberano Plegaria de JG Francisco Gelpí Antonio Kuilan
Segundo lugar La Milly Lord de Soberano Coqueta de Batallón Francisco Berio Pedro Kuilan
Tercer lugar Perfume de la Costa Centinela de la Costa Marbella II Damían Irizarry Arón Montalvo
           
Potros Adultos de Paso Fino de 43 a 60 meses
Primer lugar Caprichoso del Valle Franchesco de Asís Capricho D'La Excelencia Jorge del Valle Pedro Kuilan
Segundo lugar Pirata de la Costa Centinela de la Costa Alhaja de Mirinda Damián Irizarry Arón Montalvo
Tercer lugar Don Tatá D'Borikén Poema de Altura Sombra del Brujo Franco Fullana Peter Kuilan
           
Yeguas de Paso Fino Clase C
Primer lugar La Diva de Sucesor Sucesor de Zaphiro Burbujita Ángel Cabrera Luis Miranda
           
Caballos de Paso Fino Clase C
Primer lugar Damasco Precioso La Guerrillera Ing. José Morales Minín Kuilan
Segundo lugar Astro II del Caribe Réplica de Majestuoso Regalo del Caribe Lcdo. José A. Lebrón Vicente Castro
Tercer lugar Príncipe del Caribe Batallita del Coco Noema del Caribe Lic. José A. Lebrón Lic. José A. Lebrón
           
Yeguas de Paso Fino Clase B
Primer lugar Jefa D'La Excelencia Don Coquí Cielo Mar II Nelson Santiago David Valle
Segundo lugar Shakira Sucesor de Zaphiro Zaphimar Tomás Talavera Amaury Acevedo
Tercer lugar Amuleto D'La Quinta Don Coquí Cielo Mar II José Víctor Oliver Pedro Kuilan
           
Caballos de Paso Fino Clase B
Primer lugar Tamarindo de la Costa Nazari Portada Espectacular Damián Irrizary Arón Montalvo
Segundo lugar Caballero de JS Cedro Pulido Ana Turey Juan Santiago David Valle
Tercer lugar Armani del Sol Barba Roja de Cofresí II Alborada del Sol César Romero Kiki Toro
           
Yeguas de Paso Fino Clase A
Primer lugar Ecuajey de Coquí Don Coquí Carolina de Renzo Freddie Varela Minín Kuilan
Segundo lugar La Zaphiro de Marquesa Labriego Marrquesa de Zaphiro Giancarlos Gierbolini Justo Cruz, hijo
Tercer lugar Profesía de Armagedón Armagedón Poetisa José R. López José R. López
           
Caballos de Paso Fino Clase A
Primer lugar Tesoro del Campo Labriego Mar Bella Damián Irizarry Arón Montalvo
Segundo lugar Galería Real Réplica de Majestuoso Moraleja de Cuentas Claras José Carlos Roig Christopher de la Cruz
Tercer lugar El Tinajero Réplica de Majestuoso Brisas de las Belias Juan Rodríguez Juan Rodríguez
           
Gran Campeonato de Yeguas de Paso Fino
Gran Campeona Sensitiva de Euro Turán del Espectacular Palmas del Mar Ing. Eugenio Rodríguez Justo Cruz, hijo
Sub. Gran Campeona Regalo D'la Amistad Don Coquí Cielo Mar II José Víctor Oliver David Valle
           
Gran Campeonato de Caballos de Paso Fino
Gran Campeón Don Cholito de los Robles Poema de Altura Serenata de los Robles José Elías Colón Kiki Toro
Sub. Gran Campeón Tiburón de Euro Lord de Soberano Bruja del Brujo Ing. Eugenio Rodríguez Justo Cruz, hijo
           
Campeonato de Potrancas de Paso Fino
Campeona Muñeca de Filigrana Poema de Altura Filigrana de Labriego Ing. Eugenio Rodríguez Justo Cruz, hijo
Sub. Campeona Barcelona Lord de Soberano Plegaria de JG Francisco Gelpí Antonio Kuilan
Primera Finalista La Milly Lord de Soberano Coqueta de Batallón Francisco Berio Pedro Kuilan
           
Campeonato de Potros de Paso Fino
Campeón Caprichoso del Valle Franchesco de Asís Capricho D'La Excelencia Jorge del Valle Pedro Kuilan
Sub. Campeón Pirata de la Costa Centinela de la Costa Alhaja de Mirinda Damián Irizarry Arón Montalvo
Primer Finalista Magisterio Labriego Magia de Renzo Carlos J. Bolívar Pedro Kuilan
           
Campeonato de Yeguas de Paso Fino
Campeona La Zaphiro de Marquesa Labriego Marrquesa de Zaphiro Giancarlos Gierbolini Justo Cruz, hijo
Sub. Campeona Ecuajey de Coquí Don Coquí Carolina de Renzo Freddie Varela Minín Kuilan
Primera Finalista Jefa D'La Excelencia Don Coquí Cielo Mar II Nelson Santiago David Valle
           
Campeonato de Caballos de Paso Fino
Campeón Tesoro del Campo Labriego Mar Bella Damián Irizarry Arón Montalvo
Sub. Campeón Tamarindo de la Costa Nazari Portada Espectacular Damián Irrizary Arón Montalvo
Primer Finalista Damasco Precioso La Guerrillera Ing. José Morales Minín Kuilan
           
 Caballos de Pueblo
Campeón Pañuelo     Luis Omar Luis Omar