Resultados- 71eros Campeonatos Estatales

 

71eros Campeonatos Estatales
Lugar: Isabela, PR - 23 de junio de 2013

Posición Ejemplar Padre Madre Dueño Montador/Exhibidor
           
 Evento #1 - Potrillas a la Cuerda hasta 18 meses
DESIERTO          
           
 Evento #2 - Potrillos a la Cuerda hasta 18 meses
Primer lugar Aranjuez Saboroso D'La Quinta Giralda David Lang Kiki Toro
           
Evento #3 - Potrillas a la Cuerda de 19 a 24 meses
Primer lugar Lluvia del Yumac Linaje D'La Excelencia Haciendo Punto Maritza Hernández Kiki Toro
Segundo lugar Elegancia de Don Cristóbal Excelencia del Alfarero La Jeva de Linaje Dr. Pestaña Christopher de la Cruz
           
Evento #4 - Potrillos a la Cuerda de 19 a 24 meses
DESIERTO          
           
 Evento #5 - Campeonato Potrancas de Bellas Formas 
Campeona Serenata de Sonero Sonero  Guerrillera del Caribe Jaime Giraud Nestor Aybar
Sub-Campeona Lírica del Yucayeque Orgullo del Yucayeque Poesía D'La Excelencia José Díaz Christopher de la Cruz
           
 Evento #6 - Campeonato Potros de Bellas Formas
Campeón Everest Rayu Yaayaavaar Sara de Plebeyo Viveca Venegas Cindy Aldea
Sub-Campeón DESIERTO
           
Evento #7 - Campeonato de Yeguas de Bellas Formas
Campeona Deseada de Coquí Don Coquí Antojo José V. Oliver David Valle
Sub-Campeona Gedalías del Alfarero Excelencia del Alfarero Orgullosa de Omega Manfredo Hernández Justo Cruz, hijo
 
Evento #8 - Campeonato de Caballos de Bellas Formas
Campeón Deleite del Joyero Armagedón Regalito de Cibuco Ángel López Christopher de la Cruz
Sub-Campeón DESIERTO        
           
 Evento #9 - Gran Campeonato de Yeguas de Bellas Formas
Campeona Poema del Yumac Armagedón Poetiza Guillermo Martínez Kiki Toro
Sub-Campeona Regalo D'La Amistad Don Coquí Cielomar II José V. Oliver David Valle
           
Evento #10 - Gran Campeonato de Caballos de Bellas Formas
Campeón Armani del Sol Barbarroja de Cofresí Barbarella del Sol César Romero Kiki Toro
Sub-Campeón DESIERTO        
           
Evento #11 -Amazonas y Jinetes Mini 3 a 5 Años
DESIERTO          
           
Evento #12 - Amazonas y Jinetes Pre-Infantiles 6 a 8 Años
  Jinete Ejemplar      
Primer lugar Forest Maclean Lluvia de España      
           
Evento #13 - Amazonas y Jinetes Infantiles 9 a 11 Años
  Amazona Ejemplar      
Primer lugar Elena Fuertes La Sara Nana      
           
Evento #14 - Amazonas y Jinetes Juveniles 12 a 14 Años
  Jinete Ejemplar      
Primer lugar Héctor Fuertes La Sara Nana      
           
Evento #15 - Amazonas y Jinetes Juveniles Diestros 15 a 17 Años
  Jinete Ejemplar      
Primer lugar Jennifer López Coral del Mar      
           
Evento #16 - Amazonas y Jinetes Diestros 18 a 20 Años
DESIERTO          
           
Evento #17 - Amazonas y Jinetes Adultos Jóvenes 21 a 24 Años
DESIERTO          
           
Evento #18 - Potrancas Jóvenes de Paso Fino de 24 a 42 Meses
Primer lugar Capricho del Alba Excelencia del Alfarero Pandora la O Luis Buitrago Justo Cruz, hijo
Segundo lugar Candela de la Dolores San Francisco de Asís Soberana la T Rafael Billoch Peter Kuilan
Tercer lugar Kukaramákara de Borikén Linaje D'La Excelencia Centinela de Labriego Franco Fullana Pedro Kuilan
           
Evento #19 - Potros Jóvenes de Paso Fino de 24 a 42 Meses
Primer lugar El Artista de Euro Tiburón de Euro Sensitiva de Euro Eugenio Rodríguez Justo Cruz, hijo
Segundo lugar El Templario Armagedón Poetisa José R. López Kiki Toro
Tercer lugar Cariñoso del Mar Labriego La Cariñosa Rafael Escuedero Gilberto Quintana
           
Evento #20 - Potrancas Adultas de Paso Fino de 43 a 60 Meses
Primer lugar Pincelada de Luz Rayo de Luz Rima de Patria Nueva Américo Delgado Justo Cruz, hijo
Segundo lugar Engreída D'La Quinta Sabroso D'La Quinta Amuleto D'La Quinta José V. Oliver David Valle
Tercer lugar Lírica del Yucayeque Orgullo del Yucayeque Poesía D'La Excelencia José Díaz Christopher de la Cruz
           
Evento #21 - Potros Adultos de Paso Fino de 43 a 60 Meses
Primer lugar Reserva D'La Quinta Sabroso D'La Quinta Coral del Mar José V. Oliver Pedro Kuilan
Segundo lugar Bucanero del Mar Lord de Soberano La Cariñosa Rafael Escuedero Gilberto Quintana
Tercer lugar Doble Reto Linaje D'La Excelencia Costa Brava Gregorio García Peter Kuilan
           
Evento #22 - Gran Campeonato de Yeguas de Paso Fino
Campeona Giralda Lord de Soberano Cundiamores David Lang Kiki Toro
Sub-Campeona Victoria de Renzo Caudillo Carolina de Renzo María E. Arsuaga Minín Kuilan
           
Evento #23 - Gran Campeonato de Caballos de Paso Fino
Gran Campeón Jibarito de Lord Lord de Soberano Aguas Calientes Ruth Raison Kiki Toro
Gran Sub Campeón DESIERTO        
           
Evento #24 - Yeguas Paso Fino Clase "B"
Primer lugar Pomposa de Arenal Alazán de Plebeyo Salomé del Alfarero Luis Hernández Kiki Toro
Segundo lugar Coral del Mar Chanero de Olimpia Regalito de Cibuco Ángel López Christopher de la Cruz
Tercer lugar Artillería de Linaje Linaje D'La Excelencia Artesanía de Cuentas Claras Luis Ramos Abinabad Cancel
           
Evento #25 -  Caballos Paso Fino Clase "B"
Primer lugar Kabián de ACV Cedro Pulido Ana Turey Aníbal Caraballo Justo Cruz, hijo
Segundo lugar Caprichoso del Valle Franchesco de Asís Capricho D'La Excelencia Jorge del Valle Peter Kuilan
Tercer lugar Viajero de San Patricio San Patricio Fama María Arsuaga David Quirós
           
Evento #26 - Yeguas Paso Fino Clase "A"
Primer lugar Barcelona Lord de Soberano Plegaria de JG Francisco Gelpí Tony Kuilan
Segundo lugar Poema del Yumac Armagedón Poetisa Guillermo Martínez Kiki Toro
Tercer lugar Zaphiro de la Marqueza Labriego Marqueza de Zaphiro Jeancarlo Gierbolini Pedro Kuilan
           
Evento #27 - Caballos Paso Fino Clase "A"
Primer lugar Fichas Negras Poema de Altura Leila del Quijote Betsy González Chejuan Rivera
Segundo lugar Deleite del Joyero Armagedón Regalito de Cibuco Ángel López Christopher de la Cruz
Tercer lugar DESIERTO        
           
Evento #28 - Campeonato de Potrancas de Paso Fino
Campeona Destacada D'La Quinta Sabroso D'La Quinta Catalina del Corsario José V. Oliver Pedro Kuilan
Sub-Campeona Inspiración de Poema Poema de Altura Fantasía del Labriego Teresa Font Justo Cruz, hijo
           
Evento #29 - Campeonato de Potros de Paso Fino
Campeón Reserva D'La Quinta Sabroso D'La Quinta Coral del Mar José V. Oliver Pedro Kuilan
Sub-Campeón El Artista de Euro Tiburón de Euro Sensitiva de Euro Eugenio Rodríguez Justo Cruz, hijo
           
Evento #30 - Campeonato de Yeguas de Paso Fino
Campeona Barcelona Lord de Soberano Plegaria de JG Francisco Gelpí Tony Kuilan
Sub-Campeona Pomposa de Arenal Alazán de Plebeyo Salomé del Alfarero Luis Hernández Kiki Toro
           
Evento #31 - Campeonato de Caballos de Paso Fino
Campeón Kabián de ACV Cedro Pulido Ana Turey Aníbal Caraballo Justo Cruz, hijo
Sub-Campeón Fichas Negras Poema de Altura Leila del Quijote Betsy González Chejuan Rivera
           
Evento #32 - Dueños Montando
  Jinete Ejemplar      
Primer lugar Cecilia Pérez Barcelona      
Segundo lugar Cindy Aldea Everest      
Tercer lugar Jaime Giraud Serenata de Sonero      
Cuarto lugar Rafael Billoch Candela de la Dolores