Resultados- 70o Campeonatos Estatales

Evento: 70o Campeonatos Estatales
Fecha: Domingo 24 de Junio de 2012
Lugar: Parque Membrillo de Camuy

Posición Ejemplar Padre Madre Dueño Montador/Exhibidor
           
 Evento #1 - Potrillas a la Cuerda hasta 18 meses
Primer Lugar Maestra Poema de Altura La Maestra Luis Ramos Harry López
Segundo Lugar Hispánica de JS Excelencia del Alfarero Huelva de JS Juan Santiago David Valle
Tercer Lugar Estrellita del Mar Excelencia del Alfarero La Desirée Luis Ramos José Soto
           
 Evento #2 - Potrillos a la Cuerda hasta 18 meses
Primer Lugar Señorío de los Llanos Fray Angélico de Asís Esperanza de Libertad Mario Corcino Peter Kuilan
           
Evento #3 - Potrillas a la Cuerda de 19 a 24 meses
Primer lugar Luna La O Madrigal La O Krystal de Zaphiro Héctor Orizondo Carlos Marrero
           
           
Evento #4 - Potrillos a la Cuerda de 19 a 24 meses
Primer lugar Güije La O Madrigal La O Lola la O Héctor Orizondo Carlos Marrero
           
 Evento #5 - Campeonato Potrancas de Bellas Formas de 24 a 60 Meses
Primer lugar Serenata de Sonero Sonero Guerrillera del Caribe Jaime Giraud Nestor Aybar
Segundo lugar Valentina de HL Excelencia del Alfarero Anaías del Alfarero Carlos Hernández Joamel Pérez
           
 Evento #6 - Campeonato Potros de Bellas Formas de 24 a 60 Meses
Primer lugar Requinto de Kopeki Alazán de Plebeyo Profesía de Armagedón José López Kiki Toro
Segundo lugar Everest Rayu Yaayaavaar Sara de Plebeyo Viveca Venegas Pedro Kuilan
           
Evento #7 - Campeonato de Yeguas de Bellas Formas
Campeona Yahuba II Armagedón Yahuba José R. López Kiki Toro
Sub-Campeona Profesía de Armagedón Armagedón Poetisa José R. López José R. López
 
Evento #8 - Campeonato de Caballos de Bellas Formas
Campeón Armani del Sol Barbarroja de Cofresí Barbarella del Sol César Romero Kiki Toro
Sub-Campeón Dictador Yerbabuena de Aquí Zaphiro Eliese Torres Justo Cruz, hijo
           
 Evento #9 - Gran Campeonato de Yeguas de Bellas Formas
Campeona Poema del Yumac Armagedón Poetiza Guillermo Martínez Kiki Toro
           
Evento #10 - Gran Campeonato de Caballos de Bellas Formas
Campeón Excelencia del Alfarero Réplica de Majestuoso Samantha de Campanero Manfredo Hernández David Ramos
Sub-Campeón Intrépido de Linaje Linaje D'La Excelencia Azúcar del Rocío Francisco Pestaña Christopher de la Cruz
           
Evento #11A - Amazonas Pre-Infantiles de 3 a 7 Años
  Amazona Ejemplar      
Primer Lugar Adriana Padín Gedalías del Alfarero      
Segundo lugar Mariela Roig Princesa del Mar      
Tercer Lugar Sofía Soldevila Conflicto de Batallón      
           
Evento #11B - Amazonas Infantiles de 8 a 11 Años
  Amazona Ejemplar      
Primer Lugar Alexandra Pagán Lírica del Yucayeque      
Segundo lugar Natalie Negrón Andrómeda de Atenas      
Tercer Lugar Elena Fuertes Zaranana      
           
Evento #12 - Jinetes Infantiles de 3 a 11 Años
  Jinete Ejemplar      
Primer Lugar Kenneth Berríos Platanera Dorada      
Segundo Lugar Diego Hernández Andrómeda de Atenas      
Tercer Lugar Ángel Lugo Milagro de la Excelencia      
           
Evento #13 - Amazonas Juveniles de 12 a 20 Años
  Amazona Ejemplar      
Primer Lugar Jennifer López Anaías del Alfarero      
Segundo lugar Sarah T. Cabiya Font Fantasía del Labriego      
           
           
Evento #14 - Jinetes Juveniles de 12 a 20 Años
  Jinete Ejemplar      
Primer Lugar Alejandro Delgado Fantasía de Labriego      
Segundo Lugar Omar de Jesús Mi Amigo Hostos      
Tercer Lugar Héctor Fuertes Zaranana      
           
 Evento #15 Amazonas Adultas y Evento #16 Jinetes Adultos (21 años en adelante)
  DESIERTO        
           
           
Evento #17 - Potrancas Jóvenes de Paso Fino de 24 a 42 Meses
Primer lugar Destacada D'La Quinta Sabroso D'La Quinta Catalina del Corsario José V. Oliver Mininsito Kuilan
Segundo lugar Engreida D'La Quinta Sabroso D'La Quinta Amuleto D'La Quinta Rafael Escudero David Valle
Tercer Lugar Lírica del Yucayeque Orgullo del Yucayeque Poesía de la Excelencia José Díaz Christopher de la Cruz
           
Evento #18 - Potros Jóvenes de Paso Fino de 24 a 42 Meses
Primer lugar Everest Rayu Yaayaavaar Sara de Plebeyo Viveca Venegas Pedro Kuilan
Segundo lugar Prestigio de Coriguex Prestigio de Inusitado Coriguex Justo Muñoz David Ramos
Tercer Lugar Candelo de la Vega Apocalipsis de Armagedón Gaviota de la Vega Miguel Bruno Kiki Toro
           
Evento #19 - Potrancas Adultas de Paso Fino de 43 a 60 Meses
Primer lugar Alegría del Mar Labriego Alegría del Jíbaro Rafael Escudero Gilberto Quintana
Segundo lugar Macarena de los Robles Don Cholito de los Robles Guarachera de los Robles José E. Colón Kiki Toro
Tercer Lugar Pomposa del Arenal Alazán de Plebeyo Salomé del Alfarero Luis Hernández Harry López
           
Evento #20 - Potros Adultos de Paso Fino de 43 a 60 Meses
Primer lugar Imperio de AA Fray Angélico de Asis Capricho de la Excelencia José González Peter Kuilan
Segundo lugar Kabián de ACV Cedro Pulido Ana Turey Aníbal Caraballo Justo Cruz, hijo
           
Evento #21 - Gran Campeonato de Yeguas de Paso Fino
Campeona Sensitiva de Euro Turán de Espectacular Palmas del Mar Eugenio Rodríguez Justo Cruz, hijo
Sub-Campeona Regalo D'La Amistad Don Coquí Cielomar II José V. Oliver David Valle
           
Evento #22 - Gran Campeonato de Caballos de Paso Fino
Primer lugar Don Cholito de los Robles Poema de Altura Serenata de los Robles José Elías Colón Kiki Toro
           
           
Evento #23 - Yeguas de Paso Fino Clase "B"
Primer lugar Giralda Lord de Soberano Cundiamores David Lang Kiki Toro
Segundo lugar Emoción del Buen Café Poema de Altura Emoción de Zaphiro Héctor Martínez Christopher de la Cruz
Tercer lugar Serenata de Coquí Don Coquí María Elena José V. Oliver David Valle
           
Evento #24 - Caballos de Paso Fino Clase "B"
Primer lugar Deleite del Joyero Armagedón Regalito de Cibuco Ángel López Christopher de la Cruz
Segundo lugar Armani del Sol Barbarroja de Cofresí Alborada del Sol César Romero Kiki Toro
Tercer lugar Brindis Centinela de la Costa Princesa de Altura Antonio Ramírez Radamés Feliciano
           
Evento #25 - Yeguas de Paso Fino Clase "A"
Primer lugar Zaphiro de Marquesa Labriego Marquesa de Zaphiro Giancarlo Gierbolini Justo Cruz, hijo
Segundo lugar Profesía de Armagedón Armagedón Poetisa José R. López José R. López
Tercer lugar Yahuba II Armagedón Yahuba José R. López Kiki Toro
           
Evento #26 - Caballos de Paso Fino Clase "A"
Primer lugar Jibarito de Lord Lord de Soberano Aguas Calientes Ruth Raison Kiki Toro
Segundo lugar Galería Real Réplica de Majestuoso Moraleja de Cuentas Claras José C. Roig Peter Kuilan
Tercer lugar Intrépido de Linaje Linaje D'La Excelencia Azúcar del Rocío Francisco Pestaña Christopher de la Cruz
           
Evento #27 - Campeonato de Potrancas de Paso Fino
Campeona Destacada D'La Quinta Sabroso D'La Quinta Catalina del Corsario José V. Oliver Mininsito Kuilan
Sub-Campeona Barcelona Lord de Soberano Plegaria de JG Francisco Gelpí Pedro Kuilan
           
Evento #28 - Campeonato de Potros de Paso Fino
Campeón Imperio de AA Fray Angélico de Asis Capricho de la Excelencia José González Mininsito Kuilan
Sub-Campeón Kabián de ACV Cedro Pulido Ana Turey Aníbal Caraballo Justo Cruz, hijo
           
Evento #29 - Campeonato de Yeguas de Paso Fino
Campeona Giralda Lord de Soberano Cundiamores David Lang Kiki Toro
Sub-Campeona Emoción del Buen Café Poema de Altura Emoción de Zaphiro Héctor Martínez Christopher de la Cruz
           
Evento #30 - Campeonato de Caballos de Paso Fino
Campeón Jibarito de Lord Lord de Soberano Aguas Calientes Ruth Raison Kiki Toro
Sub-Campeón Galería Real Réplica de Majestuoso Moraleja de Cuentas Claras José C. Roig Peter Kuilan