Resultados- 69mo Aniversario Federación

Evento: 69mo Aniversario Federación
Fecha: 25 de marzo 2012
Lugar: Arecibo, Puerto Rico

Posición Ejemplar Padre Madre Dueño Montador/Exhibidor
           
 Evento #1 - Potrillas a la Cuerda hasta 18 meses
Primer lugar Jacaranda de Don Cholito Don Cholito Salomé del Alfarero Alberto Rodríguez Kiki Toro
           
 Evento #2 - Potrillos a la Cuerda hasta 18 meses
Primer lugar Símbolo de de 3N Símbalo de Don Coquí Libertad de Borinquen Wilfredo Jiménez Wilfredo Jiménez
           
Evento #3 - Potrillas a la Cuerda de 19 a 24 meses
Primer lugar Luna La O Madrigal La O Krystal de Zaphiro Héctor Orizondo Carlos Marrero
Segundo lugar Amanecer del Yucayeque Linaje D'La Excelencia Poesía D´La Excelencia José R. Díaz Christopher de la Cruz
           
Evento #4 - Potrillas a la Cuerda de 19 a 24 meses
Primer lugar Güije La O Madrigal La O Lola la O Héctor Orizondo Carlos Marrero
Segundo lugar Siboney el Taíno Controversia de Labriego Profesía de Armagedón José R. López José R. López
           
Evento #5A - Amazonas Infantiles de 3 a 6 Años
  Amazona Ejemplar      
Primer Lugar Marina Rios Kandela      
Segundo lugar Elisa Isabel Ortiz Dulce Elegancia      
Tercer Lugar Sofía Soldevila Conflicto de Batallón      
           
Evento #5B - Amazonas Infantiles de 7 a 11 Años
  Amazona Ejemplar      
Primer Lugar María Eugenia Rodríguez Sensitiva de Euro      
Segundo lugar Natalia Gierbolini Zaphiro de Marquesa      
Tercer Lugar Natalie Negrón Andrómeda de Atenas      
           
Evento #6 - Jinetes Infantiles de 3 a 11 Años
  Jinete Ejemplar      
Primer Lugar Ángelo Rodríguez Réplica de Zaphiro      
           
Evento #7 - Amazonas Juveniles de 12 a 20 Años
  Amazona Ejemplar      
Primer Lugar Evemarie Rodríguez Sensitiva de Euro      
Segundo lugar Yulia Rodríguez Alegría del Jíbaro      
Tercer Lugar Sarah T. Cabiya Font Sopla Viento de Renzo      
           
Evento #8 - Jinetes Juveniles de 12 a 20 Años
  Jinete Ejemplar      
  DESIERTO        
           
 Evento #9 - Campeonato Potrancas de Bellas Formas de 24 a 60 Meses
Primer lugar Serenata de Sonero Sonero Guerrillera del Caribe Jaime Guirau Nestor Aybar
Segundo lugar Perla de Euro Lord de Soberano Maravilla de Zaphiro Eugenio Rodríguez Justo Cruz, hijo
Tercer Lugar Alegría del Mar Labriego Alegría del Jíbaro Rafael Escudero Gilberto Quintana
           
 Evento #10 - Campeonato Potros de Bellas Formas de 24 a 60 Meses
  DESIERTO        
           
Evento #11 - Campeonato de Yeguas de Bellas Formas
Campeona Profesía de Armagedón Armagedón Poetisa José R. López José R. López
Sub-Campeona Yahuba II Armagedón Yahuba José R. López Kiki Toro
           
Evento #12 - Campeonato de Caballos de Bellas Formas
Campeón Armani del Sol Barbarroja de Cofresí Barbarella del Sol César Romero Kiki Toro
Sub-Campeón Deleite del Joyero Armagedón Regalito de Cibuco Ángel López Christopher de la Cruz
Primer Finalista Caballero de J. S. Cedro Pulido Ana Turey Juan Santiago David Valle
           
 Evento #13 - Gran Campeonato de Yeguas de Bellas Formas
Campeona Poema del Yumac Armagedón Poetiza Guillermo Martínez Kiki Toro
Sub-Campeona Regalo D'La Amistad Don Coquí Cielomar II José V. Oliver David Valle
           
Evento #14 - Gran Campeonato de Caballos de Bellas Formas
Campeón Excelencia del Alfarero Réplica de Majestuoso Samantha de Campanero Manfredo Hernández David Ramos
Sub-Campeón Madrigal la O Don Coqui Armonia D'La Excelencia Héctor Orizondo Carlos Marrero
           
Evento #15 - Potrancas Jóvenes de Paso Fino de 24 a 42 Meses
Primer lugar Destacada D'La Quinta Sabroso D'La Quinta Catalina del Corsario José V. Oliver Minín Kuilan
Segundo lugar Alegría del Mar Labriego Alegría del Jíbaro Rafael Escudero Gilberto Quintana
Tercer Lugar Muñeca D' Herlug Linaje D'La Excelencia Kanela Carlos Hernández David Valle
           
Evento #16 - Potros Jóvenes de Paso Fino de 24 a 42 Meses
Primer lugar Bucanero del Mar Lord de Soberano La Cariñosa Rafael Escudero Gilberto Quintana
Segundo lugar Kabián de ACV Cedro Pulido Ana Turey Aníbal Caraballo Justo Cruz, hijo
Tercer Lugar Imperio A.A. Fray Angelico de Asís Capricho D'La Excelencia José González Peter Kuilan
           
Evento #17 - Potrancas Adultas de Paso Fino de 43 a 60 Meses
Primer lugar Inarú de Ensueño Lord de Soberano Taína del Brujo Luis Buitrago Justo Cruz,  hijo
Segundo lugar Espíritu Real Poema de Altura Esmeralda del Caribe Nelson Santiago David Valle
Tercer Lugar Libertad de 3N Címbalo de Don Coquí Libertad de Borinquen Wilfredo Jiménez Wilfredo Jiménez
           
Evento #18 - Potros Adultos de Paso Fino de 43 a 60 Meses
Primer lugar DESIERTO        
Segundo lugar Elegido de Poema Poema de Altura Diana de la Altura Rodolfo Maldonado Radamés Feliciano
           
Evento #19 - Gran Campeonato de Yeguas de Paso Fino
Campeona Victoria de Renzo Caudillo Carolina de Renzo María E. Arsuaga Minín Kuilan
Sub-Campeona Deseada de Coquí Don Coquí Antojo José V. Oliver Pedro Kuilan
           
Evento #20 - Gran Campeonato de Caballos de Paso Fino
Primer lugar Don Cholito de los Robles Poema de Altura Serenata de los Robles José Elías Colón Kiki Toro
Segundo lugar Campoamor Controversia de Labriego Movida de Zaphiro Lucy Rodríguez Minín Kuilan
           
Evento #21 - Yeguas de Paso Fino Clase "B"
Primer lugar Jefa D'La Excelencia Don Coquí Cielomar II Nelson Santiago David Valle
Segundo lugar Silueta de Viví Furia de Labriego Wendiliz de Terremoto Jesús Negrón Justo Cruz, hijo
Tercer lugar Faraona de Mágico Mágico G María Luisa Fe Vilma Zaragoza David Ramos
           
Evento #22 - Caballos de Paso Fino Clase "B"
Primer lugar Jibarito de Lord Lord de Soberano Aguas Calientes Ruth Raison Kiki Toro
Segundo lugar Brindis Centinela de la Costa Princesa de Altura Antonio Ramírez Radamés Feliciano
Tercer lugar Viajero de San Patricio San Patricio Fama María E. Arsuaga Peter Kuilan
           
Evento #23 - Yeguas de Paso Fino Clase "A"
Primer lugar Yahuba II Armagedón Yahuba José R. López Kiki Toro
Segundo lugar Zaphiro de Marquesa Labriego Marquesa de Zaphiro Giancarlo Gierbolini Justo Cruz, hijo
Tercer lugar Profesía de Armagedón Armagedón Poetisa José R. López José R. López
           
Evento #24 - Caballos de Paso Fino Clase "A"
Primer lugar Galería Real Réplica de Majestuoso Moraleja de Cuentas Claras José C. Roig Peter Kuilan
Segundo lugar El Tinajero Réplica de Majestuoso Brisas de las Belias Juan Rodríguez Juan Rodríguez
Tercer lugar Réplica de Zaphiro Zaphiro de Krystal Penumbras Héctor Orizondo Christopher de la Cruz
           
Evento #25 - Campeonato de Potrancas de Paso Fino
Campeona Destacada D'La Quinta Sabroso D'La Quinta Catalina del Corsario José V. Oliver Minín Kuilan
Sub-Campeona Barcelona Lord de Soberano Plegaria de JG Francisco Gelpí Antonio Kuilan
           
Evento #26 - Campeonato de Potros de Paso Fino
Campeón Caprichoso del Valle Franchesco de Asís Capricho D'La Excelencia Jorge del Valle Peter Kuilan
Sub-Campeón Bucanero del Mar Lord de Soberano La Cariñosa Rafael Escudero Gilberto Quintana
           
Evento #27 - Campeonato de Yeguas de Paso Fino
Campeona Yahuba II Armagedón Yahuba José R. López Kiki Toro
Sub-Campeona Zaphiro de Marquesa Labriego Marquesa de Zaphiro Giancarlo Gierbolini Justo Cruz, hijo
           
Evento #28 - Campeonato de Caballos de Paso Fino
Campeón Jibarito de Lord Lord de Soberano Aguas Calientes Ruth Raison Kiki Toro
Sub-Campeón Galería Real Réplica de Majestuoso Moraleja de Cuentas Claras José C. Roig Peter Kuilan
           
Evento #29 - Dueños Montando
  Amazona/Jinete Ejemplar      
Primer Lugar José C. Roig Galería Real      
Segundo Lugar Juan Santiago Caballero de J.S.      
Tercer Lugar Jaime Giraud Serenata de Sonero      
Cuarto Lugar Carlos Bolívar Viajero de San Patricio      
Quinto Lugar Ruth Raison Jibarito de Lord      
Sexto Lugar Yolanda Torres Regalo D'La Amistad